1、对乙酰氨基酚栓。主要成分为对乙酰氨基酚,用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,比如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。
2、布洛芬混悬液。主要成分为布洛芬,每毫升含有布洛芬20mg,具有抗炎、镇痛、解热的作用。治疗风湿和类风湿性关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸,适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎,骨关节炎、强直性脊柱炎和神经炎等。
3、对乙酰氨基酚栓和布洛芬都可以解热镇痛,至于对乙酰氨基酚栓和布洛芬对哪个好,需要根据每个患者的具体情况而定,没有统一的说法,有的患者队对乙酰氨基酚栓反应比较敏感而有的患者对布洛芬反应比较敏感。