问氨咖甘片有什么效果
病情描述:
氨咖甘片有什么效果
答医生回答
病情分析:
氨加甘片是解热镇痛药。也叫脑宁片。主要由氨基比林和咖啡因组成,这两种主要成分有协同作用增强镇痛效果。主要作用机理是抑制前列腺素合成,解除和降低致痛因子的活性,从而达到缓解疼痛的作用。
意见建议:
此药主要用于治疗神经痛,神经炎,月经痛,头痛。长时间服用也要注意副作用,比如肝肾损伤,有的会出现皮疹,所以要在医生的指导下服用,必要时要及时停药。服药期间不可以饮酒。
为你推荐
-
氨咖黄敏口服溶液有什么危害氨咖黄敏口服溶液危害轻微,主要副作用就是有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。氨咖黄敏口服溶液为感冒用药类非处方药药品。需要注意的是该药与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。也不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。氨咖黄敏口服溶液如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。01:16
-
酚氨咖敏片的功效与作用酚氨咖敏也叫扑感敏、克感敏,为复方制剂,用于感冒、发热、头痛,神经痛及风湿痛等的治疗,酚氨咖敏片的主要成分为氨基比林,对乙酰氨基酚,也叫做扑热息痛,咖啡因、马来酸氯苯那敏,也叫扑尔敏。因此,如果对氨基比林,咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者,禁用酚氨咖敏片,对于新生儿或早产儿,有胃溃疡者也应禁用。特别需要注意的是,酚氨咖敏片与很多用于感冒,或镇痛的药物,均含有对乙酰氨基酚,或氯苯那敏等成分,使用前一定要认真阅读药品说明书,或咨询药师,避免重复用药的发生。01:51
-
氨咖甘片有什么副作用首先氨咖甘片在临床多用于治疗头痛,神经痛,消除症状改善神经营养的复方制剂,在药理的作用下,可以快速消除头痛、神经痛以及发热。氨基比林针对引起的头痛的各种发病机制,可以通过抑制前列腺素的合成等一系列的作用,可以多项全方位的解除和降低导致疼痛因子的活性,从而达到快速解除头痛、神经痛的作用。在临床部分患者可能会出现一些副作用,比如部分的患者会出现呕吐、皮疹、发热,包括大量的出汗以及发生口腔炎症等等,所以在用药期间一定要谨慎,一定要针对不同的情况在医生的指导下进行合理性的用药。语音时长 1:15”
-
氨咖甘片的副作用氨咖甘片是一种复方制剂,这个药物的副作用在临床上可出现有部分患者服用后发生呕吐、皮疹、发热、大量的出汗,以及出现口腔炎,少数可导致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑,以及龟头糜烂等,这是由于所含有的氨基比林的不良反应。此外含有的咖啡因可以造成中枢兴奋,患者可出现有躁动不安、呼吸加快、肌肉抽搐、心动过速等,可产生依赖性。所含有的甘油磷酸钙,如果长期服用,还可造成血磷和血钙的浓度的变化。语音时长 01:14”
-
氨咖甘片的作用有哪些氨咖甘片是一个单纯的止痛药,并没有治疗作用,如果疼痛确实严重难以忍受,是可以服用的,长时间服用主要不良反应是损伤胃黏膜,极少数甚至影响造血系统。不要盲目长时间单纯服用止痛药物,治标不治本,还有一些中成药效果不错,且副作用较小,确诊之后可以选择副作用较小的药物,必要时可以短期服用止痛药。
-
氨咖甘片有什么功效与作用病情分析:氨加甘片用于治疗神经痛,神经炎,月经痛,头痛,是非甾体类解热镇痛药,也叫做脑宁片,脑心片。由氨基比林和咖啡因组成,两种药物有协同作用,可以增强镇痛效果。意见建议:氨加甘片是止疼药物,但是不建议长时间服用,它有副作用,比如肝肾损伤,消化道胃黏膜损伤,常见的表现为恶心,呕吐,头晕,还有的出现皮疹,在服用此药物期间,一定不要饮酒。
-
氨咖甘片和感康哪个效果好氨咖甘片和感康药物机制不同,所以无法比较哪个效果好。氨咖甘片中含有氨基比林,能够抑制前列腺素的合成,解除和降低致痛因子的活性,从而缓解头痛和神经痛、痛经等。而感康为解热镇痛、抗病毒感冒药,其中含有的金刚烷胺能特异性的抑制甲型流感病毒,可用于甲型流感的防治。
-
氨咖甘片能治痔疮吗氨咖甘片一般不能治痔疮。氨咖甘片主要成分为氨基比林、咖啡因、甘油磷酸钙等,用于治疗头痛、神经痛、痛经,对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效,因此不能用来治疗痔疮。患者在用药前需要咨询医生,不可以自行用药治疗,以免产生不良反应,使病情加重。建议患者及时就医诊断,可以在医生的指导下进行痔疮切除手术。