可泰舒氨酚咖那敏片
可泰舒是商品名通用名是氨酚咖那敏片。多适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起来的发热,头痛,四肢酸痛,流鼻涕,打喷嚏,鼻塞,咽部疼痛等症状。该药物在应用过程当中一般都是一天一到三次,一次一片。本品属于复方制剂,主要是含有对乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏。该药物在应用过程当中有时会有轻度的头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏,皮疹等。有可能会导致一些严重的不良反应,比如有可能引起肝功能异常,但这种情况比较罕见。要注意严重肝肾功能不全的患者,禁止使用。服药三天如果症状缓解不明显,建议及时去医院就诊,服药期间不能够饮酒。另外,不能够服用该药物成分相似的其他抗感冒药。患有前列腺肥大,青光眼等疾病的要谨慎应用,孕妇哺乳期妇女慎用,服药期间不能够驾驶车船,不能够从事高空作业,另外如果对该药物过敏禁止服用。
以上内容仅供参考
为你推荐
-
氨酚咖那敏片的功效与作用氨酚咖那敏片的功效和作用,氨酚咖那敏片,是一种复方感冒药,适用于缓解普通感冒,及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。哪些人不适宜使用氨酚咖那敏片呢?孕妇及哺乳期妇女慎用,肝肾功能不全患者慎用,过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用,前列腺肥大和青光眼等患者,以及老年人,应在医师指导下使用。氨酚咖那敏片中,含有马来酸氯苯那敏,服药后可能出现嗜睡症状,所以服药期间,不得驾驶,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。01:43
-
氨酚咖那敏片的用药注意事项氨酚咖那敏片的用药注意事项,氨酚咖那敏片,是一种复方感冒药,适用于缓解普通感冒,及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。口服,成人一次1片,一日1到3次。服药后有时会有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢复,不需要特殊处理。如服用过量,或出现严重不良反应,应立即就医,不能同时服用,与本品成分相似的其他抗感冒药和解热镇痛药,也不宜与氯霉素,巴比妥类药物并用。服药期间不得饮酒,或含有酒精的饮料,请记录开始服药时间,用药3到7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。01:55
-
可泰舒氨酚咖那敏片可泰舒是商品名通用名是氨酚咖那敏片。多适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起来的发热,头痛,四肢酸痛,流鼻涕,打喷嚏,鼻塞,咽部疼痛等症状。该药物在应用过程当中一般都是一天一到三次,一次一片。本品属于复方制剂,主要是含有对乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏。该药物在应用过程当中有时会有轻度的头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏,皮疹等。有可能会导致一些严重的不良反应,比如有可能引起肝功能异常,但这种情况比较罕见。要注意严重肝肾功能不全的患者,禁止使用。服药三天如果症状缓解不明显,建议及时去医院就诊,服药期间不能够饮酒。另外,不能够服用该药物成分相似的其他抗感冒药。患有前列腺肥大,青光眼等疾病的要谨慎应用,孕妇哺乳期妇女慎用,服药期间不能够驾驶车船,不能够从事高空作业,另外如果对该药物过敏禁止服用。语音时长 1:33”
-
氨酚咖那敏片氨酚咖那敏片主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起来的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、鼻塞、咽喉疼痛等症状。成人常用量一天一到三次一次一片,该药物为复方制剂,含有对乙酰氨基酚咖啡因,氯苯那敏,这些成分在应用过程当中有可能会出现不良反应,有可能会导致轻度的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、乏力或者皮疹等,严重肝肾功能不全的患者禁用。在用药过程当中要注意服药三到七天,如果症状没有缓解,应该去医院就诊。服用该药物不能够喝酒,前列腺肥大和青光眼的患者以及年老体弱的人群,如果用药应该听取医生的指导意见。肝肾功能不全的患者慎用,孕妇以及哺乳期妇女慎用,服药期间不能够驾驶车,还不能够从事高空作业机械操作的,另外对该药物过敏的患者禁止使用。语音时长 1:31”
-
氨酚咖那敏片如何使用这种药适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。需要口服,成人一次1片,一日1~3次。不良反应可能会轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
-
氨酚咖那敏片有什么效果病情分析:氨酚咖那敏片是解热镇痛药,主要用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的发热头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流清鼻涕,鼻塞,咽痛等症状,对发病初期的治疗效果较为理想。若服用本药超过三天,症状不缓解反而加重,建议要去医院进行诊治。意见建议:本品的主要成分有对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏是抗阻胺药,有缓解鼻塞,打喷嚏,流鼻涕的症状。在感冒期间一定要多注意休息,多喝水,清淡易消化的饮食,不要去人流量密集的地方,以免出现有交叉感染。
-
可泰舒氨酚咖那敏片的作用可泰舒氨咖那敏片主要用于治疗普通性感冒及流行性感冒引起的头痛、头晕、流涕发热、肌肉酸痛等症状。常见的不良反应有头晕、恶心、乏力等。服药期间,禁止饮酒或饮用含有酒精的饮料。如服用三天症状未缓解,应及时咨询医生。平时可多吃一些富含维生素的食物,
-
氨酚咖那敏片是什么药氨酚咖那敏片是一种复方的感冒制剂,主要含有对乙酰氨基酚,咖啡因和扑尔敏的成分,用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,鼻塞,流涕,打喷嚏和咽痛等症状。对乙酰氨基酚主要是有解热镇痛的作用;扑尔敏可以缓解鼻塞,流涕的症状;咖啡因可以对抗扑尔敏引起的犯困。氨酚咖那敏片的主要不良反应会出现有